«Материнская школа»

«Материнская школа»

        «Материнская школа» – это группа кратковременного пребывания детей совместно с родителями в сочетании с получением консультативной помощи.

        Особенно рекомендуется для деток, которые в следующем году пойдут в учреждение дошкольного образования  на полный день,  так как даёт возможность наиболее легко адаптироваться к условиям сада.

       «Материнская школа» предназначена для:

  • детей, родители которых хотели бы начать адаптацию ребёнка к саду и коллективу;
  • детей, чьи родители не хотели бы отдавать ребёнка в сад на полный день;
  • родителей, которые хотят научиться общаться и играть со своими детьми и развивать их способности.

       "Материнская  школа" функционирует по гибкому режиму  2 раза в неделю (вторник, четверг) общей продолжительностью 3 часа в течение учебного года (сентябрь - май). С родителями и детьми проводятся игровые комплексы, а также создаются условия для самостоятельной работы родителей и игр детей, вступления их в контакт с другими детьми и взрослыми. К работе с детьми и родителями  привлекаются воспитатель, педагог-психолог, музыкальный руководитель,  учитель - дефектолог, руководители физического воспитания, медицинские работники. Совместное пребывание с родителями обеспечивает ребенку чувство безопасности для свободного проявления своей личности, а также предоставляет возможность родителям наблюдать за взаимодействием педагога с детьми, обменяться опытом воспитания.

          Организация образовательного процесса в группах «Материнская школа» осуществляется в разных формах взаимодействия педагогических работников, воспитанников и их родителей (законных представителей):

 прямое взаимодействие, при котором педагогический работник, родитель (законный представитель) воспитанника занимает активную позицию, решая обучающие, воспитательные и развивающие задачи; 

партнерская деятельность взрослых с детьми и детей между собой, в процессе которой деятельность, способы действия выбираются детьми, а педагогический работник, родитель (законный представитель) воспитанника оказывают помощь в их осуществлении, помогают организовать взаимодействие между детьми;

опосредованное взаимодействие, в котором через специально созданную развивающую предметно-пространственную среду стимулируются процессы саморазвития ребенка, его самостоятельные творческие проявления.

      Цель «Материнской школы»: 

  • повышение психолого-педагогической культуры родителей,  воспитывающих детей раннего возраста;
  • педагогическая поддержка развития детей.

 

      Задачи:                          

  •  всестороннее развитие детей;
  • успешная адаптация к условиям учреждения дошкольного образования;
  • педагогическое просвещение родителей

     Формы и методы работы с родителями: мини-лекции, консультации , тренинги, беседы, круглые столы, наблюдения, обращение к опыту родителей и детей в различных видах деятельности.

   Образовательный процесс в группе кратковременного пребывания "Материнская школа" осуществляется на основе  учебной программы дошкольного образования.

                                  График работы:

вторник: 9.30 - 11.00; 

               11.15-12.45.

воспитатель дошкольного образования -Войтюшкевич Марина Святославовна

четверг: 9.30 - 11.00; 

               11.15-12.45.

воспитатель дошкольного образования -Борис Светлана Николаевна

 

 

 

Заявление, договор

Заявление.                                       Заведующему ГУО

                                                           «Детский сад № 38 г. Лида» «___»____________20___год.         Веленто О.Н.

_______________________________________

( фамилия, инициалы законного представителя в родительном падеже)

зарегистрированного(ой) по месту жительства: _______________________________________

_______________________________________

(адрес)

контактный телефон: ____________________

                                                                                                (домашний, мобильный телефоны)

 

 

   Прошу зачислить моего ребёнка

 

______________________________________________________________________,

                                        (Ф.И., дата рождения)

проживающего по адресу: ул. __________________________, дом ____,корп.___ кв.___, в группу кратковременного пребывания на платной основе "Материнская школа" - для детей я 1-го до 3-х лет, не посещающих детский сад,с русским языком обучения, с режимом работы 1,5 часа, с «___»___________20___года  по «31» мая 2024 года.

Оплату гарантирую.

Обязуюсь обеспечивать условия для получения образования и развития моего ребёнка, уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса, выполнять требования учредительных документов, правил внутреннего распорядка для воспитанников, а также выполнять иные обязанности, установленные актами законодательства в сфере образования, локальными нормативными правовыми актами учреждения образования.

К заявлению прилагаю:

  (нужное отметить галочкой)

  • направление Управления образования Лидского райисполкома;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья ребёнка;
  • справка о прохождении флюорографии законным представителем несовершеннолетнего.

 

 

 

                                                         ____________           ______________________

                                                               (подпись)                                           (расшифровка подписи)

 

 

 

 

 

ДОГОВОР № ______

об оказании услуг при реализации образовательных программ на платной основе

 

"____" __________ 20_____ г.                                                                        г. Лида

 

Государственное учреждение образования «Детский сад № 38 г. Лиды», в лице заведующего Веленто О.Н, действующего на основании Устава, зарегистрированного за №590962575 от 21.09.2022, именуемое в дальнейшем Исполнитель, с одной стороны, и гражданин ______________________________________________________________________________________

(фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется)

именуемый в дальнейшем Заказчик, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

  1. Предметом договора является оказание следующих платных услуг в сфере образования: группа кратковременного пребывания "Материнская школа"- для детей от 1-го до 3-х лет, не посещающих учреждение дошкольного образования

с ______________________________________ по _____________________________________

  1. Форма получения образования очная
  2. Срок обучения составляет: с 01.09.2023г. по 31.05.2024г.
  3. Дата начала образовательного процесса в учебной группе определяется сроками

комплектования учебной группы, но не позднее 01.09.2023,

при       индивидуальном        обучении       дата       начала       образовательного       процесса _____________________________________________________________________________

  1. Стоимость обучения определяется исходя из затрат на обучение, утверждается приказом руководителя Исполнителя и на момент заключения настоящего договора составляет 3 р.00 коп. (три рубля 00 копеек) за 1 час пребывания в группе.
  2. Порядок изменения стоимости обучения.

Стоимость обучения, предусмотренная настоящим договором, может изменяться в  связи с изменениями в действующем законодательстве, в связи с изменениями условий оплаты труда, ростом тарифов за коммунальные услуги и других затрат, необходимых для обеспечения процесса обучения, а также в иных случаях, имеющих существенное влияние на стоимость обучения.

Изменение стоимости обучения утверждается приказом Исполнителя, который в течение 7 календарных дней доводится до сведения Заказчика. В случае изменения стоимости обучения Заказчик производит доплату разницы в стоимости не позднее 15 дней со дня издания соответствующего приказа Исполнителем.

  1. Порядок расчетов за обучение.

 Оплата за обучение на основании настоящего договора осуществляется Заказчиком на текущий (расчетный) счет Исполнителя BY83АКВВ36325190001944200000 в ЦБУ 413 Беларусбанк, код   AKBBBY2Х, УНП 500842565, код учреждения 061 в размере 4 руб. 50 коп. (четыре рубля 50 копеек) за 1,5 часа пребывания, в последний день предоставления платной образовательной услуги.

  1. Права и обязанности сторон:

8.1. Исполнитель имеет право определять самостоятельно формы, методы испособы осуществления образовательного процесса;

8.2. Исполнитель обязуется организовать материально-техническое обеспечение образовательного процесса в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими требованиями;

8.3. Заказчик имеет право на получение образования в соответствии с пунктом 1 настоящего договора;

8.4. Заказчик обязуется:

добросовестно относиться к освоению содержания образовательной программы, программы воспитания;

выполнять требования учредительных документов, правил внутреннего распорядка, иных локальных нормативных правовых актов Исполнителя;

бережно относиться к имуществу Исполнителя;

осуществлять оплату стоимости обучения в сроки, установленные в пункте 7 настоящего договора;

  1. Ответственность сторон:

9.1. за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

9.2. при нарушении сроков оплаты, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящегодоговора, Заказчик выплачивает пеню в размере 0,1% от суммы просроченных платежей за каждый день просрочки. Пеня начисляетсясо следующего дня после истечения срока оплаты;

9.3. Заказчик несет ответственность перед Исполнителем за причинение вреда имуществу Исполнителя в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

  1. Дополнительные условия договора:

Во всем не предусмотренном Настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Республики Беларусь.

  1. Заключительные положения:

11.1. настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон;

 11.2. договор вступает в силу со дня его подписания сторонами идействует до исполнения сторонами своих обязательств;

11.3. договор изменяется и расторгается в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

11.4. вносимые изменения (дополнения) оформляются дополнительными соглашениями;

 11.5. все споры и разногласия по настоящему договору стороны решаютпутем переговоров, а при не достижении согласия - в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

  1. Адреса, реквизиты и подписи сторон:

 

Исполнитель

Заказчик (законный представитель несовершеннолетнего заказчика)

 

Государственное учреждение образования

«Детский сад  № 38 г.Лиды»

Местонахождение: г. Лида,

ул. Рыбиновского,60 Банковские реквизиты:

Управление образования Лидского райисполкома г. Лида,

Филиал № 413

ОАО «АСБ Беларусбанк»,

Код: AKBBBY2Х

Счет получателя:

BY83 AKBB 3632 5190 0019 4420 0000

УНП 500842565

Код учреждения в ЕРИП 061

 

Заведующий         О.Н. Веленто

_____________________________

М.П.

 

__________________________________________

__________________________________________

Местонахождение:__________________________

__________________________________________ Документ, удостоверяющий личность

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________

(вид, серия (при наличии), номер, дата выдачи, наименование государственного органа, его выдавшего, идентификационный номер)

 

 

 

 

______________________________________

                                          (подпись, ФИО)

 

свернуть